В области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений

- Как обезопасить себя при приобретении партий семян полевых растений в семеноводческих хозяйствах и у организаций, продающих семена технических культур?


Покупатель, заинтересованный в качестве приобретаемых семян, может сам обезопасить себя от недобросовестных действий продавца, правильно сформулировав требования к качеству приобретаемых семян и подтверждению их соответствующими документами при заключении договора купли – продажи. Частью 2 статьи 20 Федерального закона «О техническом регулировании»  установлена единственная форма добровольного подтверждения соответствия - добровольная сертификация, соответственно, качество продаваемых партий семян должно быть подтверждено сертификатами или копиями. Положением о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 8 декабря 1999 года № 859, установлено, что копии сертификата заверяются и учитываются органом по сертификации, выдавшим сертификат.

Порядком реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденным приказом Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999 № 707, определено, что каждая партия семян, предназначенная для реализации, упаковывается и маркируется путем нанесения информации в написанном, напечатанном или в графическом виде на ярлык и другие документы, сопровождающие семена, или на контейнер.

Для проверки качества закупленных семян покупатель может организовывать отбор проб в порядке, определенном Государственным стандартом ГОСТ 12036-85 «Семена сельскохозяйственных культур. Правила приемки и методы отбора проб»: после получения семян – во время или после их разгрузки, но не позднее 5 дней со дня поступления.


- Каков порядок ввоза семян из соседних государств, например, из Казахстана?

Статьей 33 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» установлено, что ввоз партий семян сельскохозяйственных растений на территорию Российской Федерации допускается в случаях, если:

- на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества;

- партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права;

- сорта семян включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Для подтверждения сведений о ввозимых на территорию Российской Федерации семенах сортов растений таможенным органам Российской Федерации представляется выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, по ввозимым семенам сортов растений, выдаваемая Минсельхозом России.

На ввозимые в Российскую Федерацию семена и посадочный материал сельскохозяйственных растений требуются следующие документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества:

- сертификат на сортовые качества семян и посадочного материала;

- сертификат на посевные качества семян и посадочного материала;

- выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, по ввозимым семенам сортов растений.


- На что обратить внимание при покупке пакетированных семян, и где их лучше приобретать?

Покупая семена с лотка на стихийных рынках, вы в большей степени рискуете приобрести некачественный товар. Довольно часто семена на рынках предлагаются со скидкой, за которой скрывается и истекший срок реализации, и отсутствие документов, подтверждающих качество семян. Однозначно покупка семян в специализированных магазинах даст вам большую гарантию.

Продавцы семян обязаны подтверждать их качество свидетельствами на семена. В свидетельствах указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян.

На пакетиках с семенами должна быть указана следующая информация: наименование, адрес, телефон фирмы - продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации, который устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакеты - от даты упаковки текущего года до конца последующего года; для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

Если на пакетике указаны сроки годности, не соответствующие вышеописанным срокам, значит от такой покупки лучше отказаться.


- Планируем приобрести саженцы плодовых культур для дачи, как обезопасить себя от покупки некачественного посадочного материала?


Во-первых, следует обращать внимание на наличие сопроводительных документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества саженцев, – оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата, оригиналы протоколов испытаний и актов апробации. Именно соответствие качества предлагаемых к продаже саженцев требованиям ГОСТа подтверждается сопроводительными документами, обязанность по предъявлению которых покупателям возложена законом на продавца.

Во-вторых, сведения, указанные в сопроводительных документах, также должны соответствовать сведениям, указанным на ярлыках, прикрепленных в соответствии с ГОСТом на одном из наружных саженцев в пучке или на всем пучке растений плодовых и ягодных культур. На ярлыке должна быть указана следующая информация: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром), название сорта, категория, номер партии, число саженцев, растений в партии, происхождение семян (наименование и адрес организации, реализующей семена, и ее регистрационный номер), наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян, обозначение стандарта; на ярлыке, где нанесена обязательная информация, не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности саженцев и их качестве.

В-третьих, саженцы приобретаются и возделываются ради получения плодов, свойства и качество которых определено сортовыми особенностями. В условиях сибирского климата установить сортовую принадлежность приобретенных саженцев возможно, как правило, не ранее второго года возделывания. Выбрать сорт помогут сведения, указанные в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (с реестром можно ознакомиться по адресу http://gossort.com/). В Госреестре указаны основные сведения о сортах – год включения в Госреестр, регион допуска, сведения об оригинаторе сорта (лице (лицах) или организации создавших сорт), и, главное, о важнейших признаках, свойствах сортов.

Кроме сортовой принадлежности саженцы должны соответствовать и определенным физическим параметрам – высота, толщина штамба, количество боковых побегов, количество и длина корней, и т. д. и, главное, они должны быть «живыми» - способными укорениться и начать расти после высадки.

Качество саженцев большинства плодовых и ягодных культур установлено национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия». Этот документ легко найти в сети Интернет.

При отсутствии сорта в Госреестре, отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, а также отсутствии либо не соответствии маркировки сведениям, указанным в сопроводительных документах, от приобретения саженцев лучше воздержаться.