ГМО не обнаружены

В начале 2017 года индивидуальным предпринимателем на территорию Алтайского края были ввезены партии семян овощных культур происхождением Республики Сербии. На отгруженные семена были оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 17.12.1997 «О семеноводстве» ввезенные в Российскую Федерацию партии семян были подвергнуты семенному контролю и фитосанитарному контролю, в том числе с целью контроля наличия генетически модифицированных источников во ввозимом на территорию России семенном материале отобранные пробы были направлены в ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» (г. Москва).

Напоминаем, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 358–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности» были внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 17.12.1997 «О семеноводстве», в соответствии с которой запрещен ввоз на территорию Российской Федерации и использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

По результатам лабораторных исследований трансгенные последовательности генетически модифицированных организмов в импортном семенном материале не обнаружены.

Со всеми вопросами, возникающими при ввозе семян из стран-экспортеров, следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852)  66 84 34.