Что делать собственнику (арендатору) земельного участка, если на его земле снимают и вывозят плодородный слой земли?

В Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю  и Республике Алтай часто поступают жалобы от собственников (арендаторов) земельных участков сельскохозяйственного назначения с вопросом: что делать, если на его земле снимают и вывозят плодородный слой.

Несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы, приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель, а в дальнейшем – к деградации земель и выводу их из сельскохозяйственного оборота.

Согласно ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации  при проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ, связанных с пользованием недрами, плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием,  восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Поэтому такие работы должны проводиться в строгом соответствии с природоохранным законодательством РФ. Запрещается производить земляные работы без разрешительных документов. Порядок выдачи таких разрешений и процедура принятия некультивированного участка утверждены приказом Минприроды РФ и Роскомзема № 525/67 от 22.12.1995 «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

В случае выявления нарушений, связанных с проведением земляных (вскрышных) работ на землях сельскохозяйственного назначения, любое лицо может письменно или через электронную приемную Управления обратиться с заявлением о данном факте для привлечения виновного лица к ответственности.

В 2017 году должностными лицами Управления выявлено 2 случая проведения земляных работ по снятию плодородного слоя почвы с целью дальнейшего использования для собственных нужд. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.