Электронная ветеринарная сертификация


Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 декабря 2022 г. N 862 определен порядок оформления документов, а также уполномоченные лица, которым дано право оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде оформляются с использованием государственной информационной системы "Меркурий". Право доступа для совершения действий в информационной системе предоставляется зарегистрированным уполномоченным лицам. Регистрация осуществляется путем направлений заявлений на предоставление доступа в Управление Россельхознадзора в письменном виде. 

Шаблоны: 

ЗАЯВЛЕНИЕ о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ФГИС «Меркурий» сотрудникам юридического лица

ЗАЯВЛЕНИЕ о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ФГИС «Меркурий» сотрудникам индивидуального предпринимателя

При этом необходимо учитывать, что право оформления ветеринарных сопроводительных документов дано не только ветеринарным специалистам органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы, а также, в зависимости от категории товаров, ветеринарным специалистам, не входящим в структуру органов госветслужбы, аттестованным в установленном порядке и уполномоченным лицам организаций, являющихся производителями производственных товаров.

Приказами Минсельхоза от 18.12.2015 № 648; 18.12.2015 № 646; 15.04.2019 № 194 утверждены перечни подконтрольной продукции животного происхождения, подлежащей ветеринарной сертификации.

 

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары из перечня, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648, осуществляется в электронной форме по средствам ФГИС «Меркурий».

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе допускается исключительно в 3 случаях:

1) аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия;

2) отсутствие доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (таких пунктов в Алтайском крае 166, в Республике Алтай 12);

3) если в ветеринарных сопроводительных документах содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

 

По вопросам получения доступа к электронным ветеринарным системам можно обращаться по телефонам (3852) 66-81-60, а также можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Ветис» (электронная ветеринарная сертификация).

 

Как начать работать во ФГИС "Меркурий"

Новости по теме: