Безродные саженцы у ДК «Сибэнергомаш»

4 и 5 сентября 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай за нарушение правил продажи посадочного материала возбуждены административные дела в отношении продавца, продававшего саженцы в городе Барнауле у входа в ДК «Сибэнергомаш».

К продаже предлагались саженцы неизвестного происхождения, без маркировки, с неподтвержденным качеством.

Нарушитель пытался подтвердить качество саженцев копиями протоколов испытаний, выданных совсем на другой вид товара – на саженцы с открытой корневой системой, а продавал саженцы в контейнерах, то есть с закрытой корневой системой. Кроме того, у продавца отсутствовали документы, подтверждающие сортовую принадлежность заявленных сортов.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что обязанность по подтверждению качества предлагаемых к реализации саженцев возложена на продавца. Соответствие качества предлагаемых к продаже саженцев требованиям ГОСТа подтверждается сопроводительными документами и маркировкой - ярлыком. Сведения, указанные на маркировке, должны соответствовать сведениям, указанным в сопроводительных документах.

Документами, подтверждающими качество саженцев, являются оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата.

На вопросы, возникающие при приобретении саженцев, помогут найти ответ в отделе семенного контроля по телефону 3852 66 84 34.