О правилах продажи семян овощных растений

В связи с неоднократными нарушениями, допускаемыми продавцами при реализации семян овощных растений в мелкой фасовке, выявленными при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, напоминаем требования к порядку реализации пакетированных семян:

Допускается реализация семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России.

Продавцы семян обязаны подтверждать их качество свидетельствами на семена. В свидетельствах указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян.

На пакетиках с семенами должна быть указана следующая информация: наименование, адрес, телефон фирмы - продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации, который устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакеты - от даты упаковки текущего года до конца последующего года; для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

На вопросы, возникающие при фасовке, реализации или приобретении оптовых партий семян овощных растений, помогут найти ответы в отделе семенного контроля по телефону: 3852 66 84 34.