Импорт безродных и непроверенных семян и саженцев запрещен!

С начала 2017 года в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, совершенных при ввозе семян и посадочного материала на территорию Российской Федерации. Граждане, индивидуальные предприниматели, организации ввозили партии семян и посадочного материала, не оформив документы, удостоверяющие их сортовые и посевные (посадочные, биометрические) качества.

24 и 28 ноября состоялось рассмотрение административных дел в отношении организации и индивидуального предпринимателя по факту ввоза партий саженцев роз с неподтвержденным качеством. Нарушители привлечены к ответственности.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает о требованиях законодательства, регламентирующего ввоз партий семян на территорию Российской Федерации.

Правилами торговли семенами Международной федерации по торговле семенами (FIS) установлено, что отгружаемые семена должны сопровождаться наряду с другими перевозочными документами сертификатом сортовой идентификации и сертификатом на посевные качества семян (раздел XI Правил).

Статьей 33 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» установлено, что ввоз партий семян сельскохозяйственных растений на территорию Российской Федерации допускается в случаях, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества (такими документами могут быть: на сортовые качества семян - сертификат Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) или национальный сертификат страны-экспортера; на посевные (посадочные) качества семян - сертификат Международной ассоциации по контролю за качеством семян (ISTA) или национальный сертификат страны-экспортера); партии семян должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Запрещен ввоз в Российскую Федерацию партий семян в незатаренном состоянии (насыпью), обработанных химическими или биологическими препаратами, а также партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации.

Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Запрещен ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации партий семян охраняемых государством сортов растений в случае несоблюдения гражданского законодательства.

Ввезенные в Российскую Федерацию партии семян подлежат семенному контролю и фитосанитарному контролю.

На вопросы, возникающие при ввозе семян и посадочного материала, помогут найти ответ в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66 84 34.