Чем рискуем, приобретая просроченные семена?

В Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обратился гражданин с просьбой разъяснить обоснованность продажи в интернет-магазине уцененных семян в пакетах со сроком нахождения, истекающим в 2015, 2016 и 2017 годах. Фрагмент страницы интернет-магазина представлен на рисунке.

 









Продавец, безусловно, нарушил правила продажи, так как реализация семян с истекшим периодом нахождения в пакете запрещена. По результатам рассмотрения сведений, указанных в обращении, предпринимателю выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а заявителю разъяснены его права и обязанности продавцов.

Чем же рискуют покупатели, приобретая бросовые семена?

Расфасованные в пакетики семена допускается продавать в течение срока, длящегося от даты упаковки до конца второго года, следующего за годом упаковки, то есть в течение трех лет. Такие правила продажи семян сложились исходя из их биологического свойства снижать основной показатель качества – всхожесть, как при длительном хранении, так и при хранении в неблагоприятных условиях.

Согласно ГОСТу, перед фасовкой по пакетикам всхожесть семян, например, капусты и огурца должна быть не менее 70 %, томата – 65 %, баклажана и перца – 60 % (всхожесть семян томата, огурца и перца, предназначенных для выращивания в теплице, не должна быть менее 85 %). При распространенном количестве семян в пакетике  20 шт, в благоприятных условиях должны прорасти не менее 14 семян капусты и огурца, 13 - томата, 12 – баклажана и перца, (для тепличных сортов томата, огурца и перца, соответственно, не менее - 17).

Принимая во внимание, что выпущенные в торговый оборот  пакетики с семенами  хранятся, как правило, в неблагоприятных условиях: при температуре воздуха, превышающей рекомендованную (в торговых залах), колебаниях температуры и влажности (особенно при продаже с лотков на улице, а хранении при комнатной температуре), всхожесть семян к окончанию установленного срока наверняка снизится, и еще больше снизится при превышении допустимого срока хранения.

Следовательно, приобретая семена с истекшим периодом нахождения в пакетике, садоводы рискуют своими временем, средствами, и силами, потраченными на выращивание невсхожих семян.

На вопросы, возникающие при приобретении семян, помогут найти ответ служащие отдела семенного контроля по телефону: 3852 66 84 34.