О результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных по местам несанкционированной торговли

В феврале 2018 года служащими отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли пакетированными семенами овощных и цветочных растений составлено 11 протоколов об административных правонарушениях.

На рынках городов Барнаула, Алейска, Камня - на - Оби, а также районных центров Романовского, Благовещенского и Табунского районов недобросовестные продавцы осуществляли реализацию партий семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами (561 партия, 3268 пакетов), не включенных в Государственный реестр селекционных достижений (8 партий, 117 пакетов), а также семян с нарушением порядка маркировки (241 партия, 1386 пакетов).

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что продавец по первому требованию покупателя обязан подтверждать качество пакетированных семян свидетельствами. В свидетельствах указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян.

При обнаружении фактов нарушения правил и с любыми вопросами, возникающими при приобретении семян, обращайтесь в отдел семенного контроля по телефону: 3852 66 84 34.