О продаже сомнительных саженцев в г. Барнаул

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай 12, 13 и 16 апреля 2018 года за нарушение правил продажи посадочного материала к ответственности привлечен гражданин, продававший  саженцы в городе Барнауле у входа в ДК «Сибэнергомаш». 

К продаже предлагались саженцы с неподтвержденным качеством. Продавец пытался подтвердить происхождение и качество саженцев документами СПК Плодопитомника «Черлакский» (Омская область), срок действия которых истек в прошлом году. 

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что обязанность по подтверждению качества предлагаемых к реализации саженцев возложена на продавца. Соответствие качества предлагаемых к продаже саженцев требованиям ГОСТа подтверждается сопроводительными документами. 

Перед весенней продажей партии саженцев должны быть повторно отсортированы, саженцы, снизившие качество после зимнего хранения и не соответствующие стандарту, отбракованы и вновь направлены на процедуру подтверждения качества. 

Документами, подтверждающими качество саженцев, являются оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата.На одном из наружных саженцев в пучке или на всем пучке растений плодовых и ягодных культур должен быть прикреплен ярлык с указанием следующей информации: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром), название сорта, категория, номер партии, число саженцев, растений в партии, происхождение семян (наименование и адрес организации, реализующей семена, и ее регистрационный номер), наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян, обозначение стандарта; на ярлыке, где нанесена обязательная информация, не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности саженцев и их качестве.

Для информации: ФГУП «Бакчарское» (Томская область)  и СПК Плодопитомник «Черлакский» (Омская область) представили информацию о том, что на 16.04.2018 продажу посадочного материала плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур не осуществляли.

На вопросы, возникающие при приобретении саженцев, помогут найти ответ в отделе семенного контроля по телефону 66 84 34.