Наступает период проведения апробации и регистрации посевов полевых культур

В ходе проверок, осуществляемых Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, установлено, что большинство хозяйств для получения товарной продукции используют семена, произведенные в своих же хозяйствах. Порядок производства семян именно для собственных нужд, как правило, не соблюдается, а полученный семенной материал оказывается неустановленного сорта.

Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» определено, что посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации. При дальнейшем использовании полученного урожая для собственных нужд на полях достаточно провести процедуру регистрации семеноводческих участков - осмотр сортовых посевов без отбора снопа для апробации.

Нарушение правил производства и высева семян, не соответствующих требованиям стандарта, предусматриваетадминистративную ответственность, которую можно избежать. Позаботьтесь о будущем урожае уже сейчас, заблаговременно подав заявку на проведение апробации либо регистрации посевов в организации, осуществляющие оценку сортовых и посевных качеств семян. Качественные, сортовые семена - показатель высокого результата в сельскохозяйственном производстве.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в отделе семенного контроля по телефону (3852) 66 84 34.