Почему штрафуют должностных лиц учреждений, закупающих продукцию для государственных нужд, в частности для учреждений здравоохранения, социального обслуживания и образования, а изготовителя некачественной и опасной продукции не наказывают?

Ответ:

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые:

-     не соответствуют требованиям нормативных документов;

-     имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов;

-     не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

-     не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

-     не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Нарушение требований законодательства Российской Федерации при осуществлении закупки крупы для государственных нужд влечет привлечение юридических и должностных лиц к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст. 7.18 КоАП РФ).

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, хранения, перевозки, реализации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, также влечет   административную ответственность юридических и должностных лиц  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ч.1 ст.14.43 КоАП РФ).

В части пресечения оборота некачественной и опасной крупы  в бюджетных учреждениях Управлением применяются меры административного воздействия.

В соответствии с п. 1 статьи 34 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и приказом Минэкономразвития России от 21.02.2012 № 76 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений», в целях предотвращения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан выдаются предписания о приостановлении или прекращении действия деклараций о соответствии лицу, принявшему декларацию.