О выявлении нарушения температурного режима при перевозке мороженой рыбы по территории Российской Федерации

В рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлено нарушение температурного режима при внутрироссийской перевозке мороженой рыбы.

На железнодорожную станцию Барнаул ЗСЖД в адрес индивидуального предпринимателя в период с 04.08.2018 по 07.08.2018 поступило 6 вагонов-термосов из Дальневосточного региона и г. Санкт - Петербурга с подконтрольным Госветнадзору грузом - рыбой мороженой (путассу, навага, окунь морской) общим весом свыше 360 тонн.

Вся продукция сопровождалась электронными ветеринарными свидетельствами  формы № 2, оформленными в ГИС «Меркурий».

При осуществлении  контроля в ходе выгрузки  2- х вагонов общим весом 135 тонн,  поступивших из  г. Санкт – Петербурга, выявлено  нарушение температурного режима: на момент досмотра температура в толще блоков рыбы (путассу) составила в одном вагоне от – 15,2 ◦С до - 14,6 ◦С, во втором - от - 17,4 ◦С до - 16,0 ◦С, что не соответствует требованиям технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции», Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, утвержденных приказом МПС РФ от 18.06.2003 № 37, ГОСТа 32366-2013 «Рыба мороженная. Технические условия».

По факту нарушения температурного режима специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай оформлены акты о нарушении ветеринарно-санитарных требований при перевозке товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. Выданы предписания о помещении груза в склад грузовладельца на ответственное хранение под контроль управления ветеринарии г. Барнаула. Проведен отбор проб продукции на показатели безопасности.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям и в управление ветеринарии Алтайского края.