Около 5 тонн рыбы пытались незаконно ввезти из Казахстана на Алтай

3 апреля 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в МАПП «Горняк»  пресечена попытка незаконного ввоза из Республики Казахстан подконтрольного Госветнадзору  товара.

Рыбу мороженую (рипус, плотва, лещ, 4,5 тонны) везли из Республики Казахстан в г. Барнаул Алтайского края с нарушением ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза. В ветеринарных сертификатах формы № 2 отсутствуют данные о результатах лабораторных испытаний, а на мешках с продукцией - маркировка. Данные факты являются нарушением технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР  ЕАЭС 040/2016) и технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011). В соответствии с требованиями Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №317, груз возвращен на территорию Республики Казахстан. 

Мероприятие по недопущению ввоза указанного груза осуществлялось совместно с сотрудниками Алтайской таможни.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения законодательства в сфере ветеринарии и обязательного правильного оформления ветеринарных сопроводительных документов для перевозки подконтрольных Госветнадзору товаров. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 8 (385-2) 66-81-60 либо задать свой вопрос в разделе «Электронная приемная» на сайте http://www.rshn-alt.ru/.