Нарушение требований к маркировке пищевых продуктов

04 апреля 2019 года государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведена плановая проверка  в отношении МБОУ «Шашикманская средняя общеобразовательная школа» (Республика Алтай, Шебалинский район, с. Шашикман) на предмет закупки крупы на государственные нужды.

В ходе надзорного мероприятия при проверке пакета сопроводительных документов (договор поставки, счета-фактуры,  документы, подтверждающие качество и безопасность крупы, маркировочные ярлыки) выявлено, что партии крупы пшена шлифованного первого сорта массой 5,0 кг и крупы рисовой шлифованной  первого сорта массой 5,0 кг закуплены с нарушением требований к маркировке продукции,  содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом.

Согласно абз. 5, 6, 7 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности,  не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, признаются некачественными и опасными. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Образовательному учреждению выдано предписание, некачественная партия крупы изъята из оборота.

По факту выявленных нарушений в соответствии со статьей 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна»  виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

   Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке.