Выдача карантинных и фитосанитарных сертификатов

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 12 января 2022 г. N 7 "Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата"

Заявление на выдачу фитосанитарного и карантинного сертификата можно подать посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на официальном сайте в сети Интернет по адресу: https://fsvps.gov.ru/ru/gosuslugi 

Необходимые консультации можно получить по телефону: +7(3852) 668-327 или по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, кабинет 206.

Россельхознадзором совместно с АО «Российский экспортный центр» на платформе «Мой экспорт» реализован оптимизированный функционал сервиса «Запрос фитосанитарного сертификата».

АО «Российский экспортный центр» на постоянной основе проводит вебинары по разъяснению функционирования сервиса «Запрос фитосанитарного сертификата».

Сведения о дате и времени проведения вебинаров, ссылки для подключения, а также иные информационные сообщения размещаются в Telegram-канале АО «РЭЦ» по адресу: https://t.me/fitomyexport.

При подаче заявки на выдачу фитосанитарного сертификата через платформу «Мой экспорт», подписание документов осуществляется электронной подписью (УКЭП) генеральным директором или лицом, уполномоченным на право подписи. Подробная информация и видеоинструкция размещены по адресу: https://myexport.exportcenter.ru

Также подать заявление на выдачу фитосанитарного сертификата можно через Единый портал госуслуг.

В случае возникновения вопросов, связанных с работой «Мой экспорт», участникам внешнеэкономической деятельности необходимо незамедлительно обращаться в техническую поддержку по форме, размещенной по адресу https://myexport.exportcenter.ru/support , или по телефону контакт-центра: +7 495 967-07-37.

Бланк заявления на выдачу фитосанитарного сертификата

Бланк заявления на выдачу карантинного сертификата

Бланк на выдачу реэкспортного сертификата

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 1128 от 22.10.2020 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата»