Алексей Овсянников принял участие в совещании по готовности молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края к включению в ФГИС «Меркурий»

7 июня 2019 года в конференц-зале управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям проведено совещание по готовности молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края к включению в  ФГИС «Меркурий» готовой молочной продукции.

В мероприятии приняли участие специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, представители ветеринарной службы Алтайского края, здравоохранения, образования, молокоперерабатывающих предприятий, бизнес-сообщества.

С докладами по вопросам  электронной ветеринарной сертификации выступили руководитель Управления А.В. Овсянников, начальник управления ветеринарии Алтайского края Самодуров В.В., а также должностные лица управления Россельхознадзора и управления ветеринарии Алтайского края.

Хозяйствующим субъектам были разъяснены  изменения, внесенные приказом Министерства сельского хозяйства России от 15.04.2019 № 193 в перечень  товаров, подлежащих электронной ветеринарной сертификации, вступающие в действие с 1 июля 2019 года и 1 ноября 2019. Доведена информация о проведении анализа материалов в ФГИС «Меркурий», для отслеживания прохождения продукции от этапа производства до попадания к потребителю, а также о работе ведомств при мониторинге системы и оформлении ЭВСД. Особое внимание было уделено необходимости гашения ЭВСД, в том числе социальными учреждениями. Так же проведен анализ выдачи молокоперерабатывающими предприятиями ЭВСД на готовую молочную продукцию.

В порядке консультативной помощи были разъяснены основные виды нарушений, допускаемых хозяйствующими субъектами при работе в ФГИС «Меркурий», и меры ответственности, предусмотренные за данные нарушения.

Специалистами Управления Россельхознадзора и ветеринарных служб регионов были даны ответы на проблемные вопросы, возникающие при работе хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий».

Для справки:

С 1 июля сыр, масло и молочные консервы войдут в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации, а 1 ноября к ним добавятся пастеризованное молоко и кисломолочные продукты. С полным перечнем подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами в 2019 году, можно ознакомиться здесь.

На территории Алтайского края насчитывается  61 действующее молокоперерабатывающее предприятие.  Предприятия, относящиеся к наиболее крупным (21), провели интеграцию программ бухучета с ФГИС «Меркурий».  Это позволяет автоматизировать процесс выдачи ветеринарных свидетельств при оформлении товарно - транспортных документов.

Получить консультацию по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации, а также доступа в ФГИС «Меркурий» можно обратившись в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по тел. (3852) 66-81-60