Об участии сотрудников Управления в межрегиональном агрофоруме "День сибирского поля - 2019"

Представители Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приняли участие в работе межрегионального агропромышленного форума "День Сибирского поля - 2019", который проходил в Павловском районе Алтайского края 19-20 июня. По поручению Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, мероприятие посетил первый заместитель Министра Д.Х. Хатуов.

Джамбулат Хизирович высоко оценил успехи, достигнутые тружениками Алтая, и вручил им заслуженные награды.

Широкомасштабное мероприятие, которое ежегодно собирает десятки представителей агробизнеса России и зарубежья, в Алтайском крае проходит уже в восьмой раз. Целью форума является внедрение новой техники и технологий в растениеводство, животноводство и другие отрасли АПК.

Агрофорум традиционно является не только выставочной, но еще и образовательной, консультативной площадкой.

В течение двух дней работы агропромышленного форума сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводились консультации для сельхозтоваропроизводителей, агрономов, фермеров, директоров зерноперерабатывающих предприятий и всех заинтересованных граждан по требованиям действующего законодательства.

Особое внимание уделено электронной ветеринарной сертификации, которая обязательна для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения. Вопросы об информационной системе «Меркурий» были самыми часто задаваемыми на протяжении работы форума.

В рамках запланированных мероприятий агрофорума, руководитель Управления А.В. Овсянников принял участие в совещании, проводимом первым заместителем Министра сельского хозяйства России Д.Х. Хатуовым, на котором обсуждались актуальные вопросы развития отрасли в регионе.

Стенд Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и подведомственного Россельхознадзору Алтайского филиала Центра оценки качества зерна посетила делегация во главе с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе С.И. Меняйло и Губернатором Алтайского края В.П. Томенко. Директор Алтайского филиала ЦОКЗ М.М. Шостак ознакомила гостей с представленной экспозицией.

Ссылка на фото

 

Для справки:

19-20 июня на площадке Сибирского агропарка побывали свыше 29 тыс. посетителей. Свою продукцию и услуги им презентовали более 270 компаний.

В этом году гостям было представлено свыше 450 единиц сельхозтехники и оборудования, в том числе 129 образцов алтайской техники для почвообработки, посева, послеуборочной обработки зерна, кормозаготовки, химической защиты растений. Из них более 20 - новинки 2019 года.

Большой интерес у посетителей вызвала выставка племенных сельскохозяйственных животных, где показали крупный рогатый скот, овец, лошадей, соболей, коз, уток.

Традиционным стало участие студентов и школьников в форуме. В этом году «День сибирского поля» посетили 440 школьников и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования из 25 районов края и г. Барнаула, а также студенты Алтайского ГАУ. Специалисты Минсельхоза края провели для них ознакомительные экскурсии по площадке.

Деловая программа агропромышленного форума охватила широкий круг тем. Повышенный интерес у специалистов вызвал семинар, посвященный цифровизации сельского хозяйства.

Компании-участники «Дня сибирского поля» провели узкоспециализированные семинары, посвященные технологиям возделывания разных культур, применению систем навигации в отрасли, использованию средств защиты и питания при повышении урожайности сельхозкультур, послеуборочной обработке зерна и хранению урожая.