Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил 4 исковых заявления Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай о привлечении к ответственности за реализацию лекарственных препаратов без лицензий

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай  в апреле 2019 года при проведении мероприятий по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств для ветеринарного применения, совместно с сотрудниками Управления ЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю на территории Ребрихинского, Петропавлоского и Косихинского районов установлено четыре факта реализации индивидуальными предпринимателями лекарственных препаратов для ветеринарного применения без лицензий.

По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай   были возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Лекарственные препараты  для ветеринарного применения (85 наименований/217 единиц) были изъяты из обращения.

Материалы дел переданы в Арбитражный суд Алтайского края для рассмотрения и принятия решения.

В июле 2019 года суд вынес решение: заявления Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай  удовлетворить и признать нарушителей виновными в совершении административного правонарушения. Предпринимателям в соответствии с санкциями ст. 14.1 КоАП РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.