За поставку опасной и некачественной крупы в государственное учреждение наказан поставщик

Опасная и некачественная крупа была выявлена в ходе плановой выездной проверки соблюдения автономным учреждением  здравоохранения Республики Алтай «Центр лечебного и профилактического питания» требований законодательства в области безопасности и качества зерна и продуктов его переработки при осуществлении закупок крупы для государственных нужд.

Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Бэст Фрут» в мае текущего года при реализации (поставке) крупы для государственных нужд допустило нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», выразившееся в реализации (поставке) некачественных и опасных 2-х  партий круп гороха шлифованного колотого первого сорта массой 30 кг.

Специалистом отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай был составлен протокол об административном правонарушении. Зафиксированные в протоколе обстоятельства явились основанием для привлечения ООО «Торговый дом «Бэст Фрут» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

Стоит отметить, что в последнее время участились случаи обнаружения в общеобразовательных и медицинских учреждениях Республики Алтай некачественной крупы, поставляемой по контрактам. В связи с этим деятельность Управления направлена не только на привлечение к ответственности должностных лиц учреждений, ответственных за осуществление закупок крупы для государственных нужд, но и на пресечение самих каналов поставок такой крупы и наказание поставщиков и производителей.