Перед началом осеннего сезона ярмарок «Продукция Барнаула – горожанам» напоминаем о рисках при приобретении саженцев

Ярмарки выходного дня в Барнауле - замечательная возможность приобрести в одном месте различные сельскохозяйственные товары, в том числе и посадочный материал – рассаду садовой земляники, саженцы плодовых, ягодных, декоративных растений, луковицы цветов. 

Осенью созревают не только плоды и ягоды, но и саженцы, завершая формирование, переходят в состояние покоя - фазу развития, оптимальную для пересадки. Высаженные осенью молодые растения испытывают меньший стресс от высоких температур воздуха и засухи. В цену саженцев, произведённых осенью, не входят затраты на организацию зимнего хранения и стоимость отхода.

Риски приобретения некачественного посадочного материала возникают из-за несоблюдения или игнорирования требований технологии производства, транспортировки и хранения.

Поскольку цель приобретения и возделывания саженцев - получение плодов и ягод с урожайностью и характеристиками, свойственными заявленному сорту, рекомендуем подбирать сорт до похода на ярмарку по описанию, указанному в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию по адресу: http://reestr.gossort.com/.

Размер, цвет, вкус плодов, сроки созревания, устойчивость к болезням и особенностям погоды у сортов, не включённых в реестр селекционных достижений, - вымысел продавца.

Желая привлечь внимание покупателей, недобросовестные продавцы приписывают садовым культурам несуществующие свойства, например, малине -способность образовывать штамб, землянике - способность виться, розам - синий цвет лепестков, выдумывают броские названия сортам, например, сорт яблони «Брызги шампанского» - вымысел продавцов.

Как скоро получится собрать урожай, зависит от качества саженца. Сможет ли он укорениться после высадки в почву, насколько благоприятно перенесёт стресс от пересадки, не вымерзнет ли зимой, зависит от биометрических показателей – количества и длины корней, степени подсушенности (листья на саженцах расходуют запасы влаги из тканей), наличия ран (повреждений коры), одревеснения (неодревесневшие саженцы вымерзнут при первых заморозках). Сведения о биометрических показателях партии саженцев указаны на обратной стороне сертификатов.

Подтверждение качества саженца сертификатами (или копиями, заверенными экспертной организацией) и маркировкой - обязанность продавца.

На вопросы, возникающие при выборе и приобретении семян и саженцев, помогут найти ответ сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66 84 34.