Порядок получения фитосанитарного сертификата

Фитосанитарный сертификат – это документ, который необходимо оформить при ввозе и вывозе продукции растительного происхождения. Данный документ оформляется по месту нахождения груза.

Подкарантинная продукция, в соответствии с фитосанитарными требованиями страны-импортера, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом (ФСС), выданным Россельхознадзором или территориальным управлением Россельхознадзора.

Фитосанитарный сертификат на партию подкарантинной продукции, вывоз которой осуществляется с территории Российской Федерации, выдается на основании заявления участника внешнеэкономической деятельности и заключения о карантинном фитосанитарном состоянии такой подкарантинной продукции.

Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору), утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318.

Для получения ФСС необходимо подать заявление в территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Рассмотрение заявления о выдаче, а также принятие решения об отказе в выдаче ФСС на вывоз с территории Российской Федерации подкарантинной продукции осуществляется в соответствии с Порядком организации работ по выдаче Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз), утвержденным приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016 № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».

При принятии решения о выдаче ФСС или об отказе в выдаче ФСС Россельхознадзором или территориальным управлением Россельхознадзора, из региона деятельности которого осуществляется вывоз подкарантинной продукции, с указанным заявлением рассматриваются следующие документы, необходимые для выдачи ФСС:

1) копия договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации (в случае заключения указанного договора (контракта);

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

3) заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

4) акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области карантина растений и (или) требованиями страны-импортера.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче ФСС принимается в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в территориальное управление Россельхознадзора.

Россельхознадзор или территориальное управление Россельхознадзора принимает решение об отказе в выдаче ФСС по одному из следующих оснований:

        непредставление одного или нескольких документов, необходимых для выдачи ФСС;

        представление недостоверных или подложных сведений в документах, необходимых для выдачи ФСС;

        представление неправильно оформленных документов, необходимых для выдачи ФСС;

        несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортера;

        временные фитосанитарные меры по ограничению на вывоз подкарантинной продукции из Российской Федерации, введенные в установленном порядке страной-импортером;

        наличие нарушений в области карантина растений, касающихся заявленной продукции, мест ее заготовки, хранения и переработки, а также способов ее транспортировки.

  Информацию об оформлении ФСС можно получить в отделе карантинного фитосанитарного надзора по телефону: (3852) 668-327.