400 кг меда не выпустили в Казахстан без документов

14 октября 2019 года государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в МАПП «Веселоярск» (Рубцовский район) пресечён незаконный вывоз мёда пчелиного (400 кг) с территории Алтайского края в Республику Казахстан.

Установлено, что гражданин Республики Казахстан перевозил мёд из г. Рубцовска Алтайского края в г. Семей Республики Казахстан без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы № 2, подтверждающего безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении, что является нарушением Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317.

На основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай было принято решение о запрете движения и возврате партии поднадзорной продукции по месту отправки. С перевозчиком проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории Таможенного союза подконтрольных Госветнадзору грузов.