Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ЛОКАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И

ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И

РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(утвержден приказом Управления Россельхознадзора

по Алтайскому краю и Республике Алтай от 28 октября 2009 № 1779,

с изменениями, внесенными приказом от 26.05.2011 № 821)

 

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок устанавливает процедуру проведения экспертизы локальных правовых актов, регулирующих организацию деятельности Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее -Управление), и иных документов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина или имеющих межведомственный характер, в целях выявления и устранения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные термины и понятия:

1) антикоррупционная экспертиза - деятельность соответствующих должностных лиц Управления, направленная на предотвращение включения в текст документов коррупционных факторов;

2) коррупционный фактор - нормативная правовая конструкция (отдельное нормативное предписание или их совокупность), которая сама по себе или во взаимосвязи с иными нормативными положениями создает риск совершения субъектами, реализующими нормативные предписания, коррупционных действий (коррупционные риски);

3) коррупциогенность - закрепленный в документе или его проекте механизм правового регулирования, создающий условия для возникновения коррупционных действий и (или) решений субъектов правоприменения в процессе реализации ими своих прав и исполнения возложенных на них обязанностей;

4) локальный правовой акт - нормативное предписание, принятое на уровне Управления и регулирующее организацию его деятельности,

1.3. Задачей антикоррупционной экспертизы является выявление коррупционных факторов в документах и их проектах, а также внесение предложений и рекомендаций, направленных на устранение таких факторов.

1.4. Антикоррупционная экспертиза осуществляется в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.


2. Антикоррупционная экспертиза проектов

локальных правовых актов и иных документов


2.1. Проекты документов, подготовку которых осуществляют структурные подразделения Управления, первоначально подвергаются антикоррупционной экспертизе в процессе их подготовки разработчиками, по результатам которой, в случае отсутствия в проекте документа коррупционных факторов, визируются начальником соответствующего структурного подразделения и направляются в отдел правовой работы Управления.

2.2. Отделом правовой работы антикоррупционная экспертиза проводится в ходе правовой экспертизы проектов документов. При обнаружении в проекте документа коррупционных факторов, он возвращается разработчику с заключением, в котором отражаются все выявленные положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием соответствующих коррупционных факторов и предложений об их устранении.

2.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы не должен превышать срок, установленный для проведения правовой экспертизы.

2.4. Все выявленные в ходе проведения антикоррупционной экспертизы коррупционные факторы должны быть устранены из проекта документа к моменту его принятия.

2.5. Проекты документов, вносящие изменения в действующие локальные правовые акты, подвергаются антикоррупционной экспертизе в том же порядке, что и первоначальный акт.


3. Антикоррупционная экспертиза ранее принятых

и действующих локальных правовых актов и иных документов


3.1. Антикоррупционная экспертиза ранее принятых и действующих документов проводится на основании:

3.1.1. информации об их возможной коррупциогенности, получаемой по результатам анализа практики их правоприменения, обращений граждан и организаций (учреждений), органов прокуратуры и иных контролирующих и надзорных органов;

3.1.2. предложений структурных подразделений Управления о проведении антикоррупционной экспертизы.

3.2. Информация и предложения, содержащие выявленные в документе коррупционные факторы и проявления коррупциогенности, рассматриваются комиссией Управления по противодействию коррупции.

3.3. По результатам рассмотрения информации и предложений, указанных в п. 3.1. настоящего Порядка, комиссия по противодействию коррупции принимает одно из следующих решений:

- о наличии в нормативном правовом акте норм, содержащих коррупционные факторы;

- об отсутствии в нормативном правовом акте норм, содержащих коррупционные факторы.

3.4. В случае если комиссия по противодействию коррупции принимает решение о наличии в документе норм, содержащих коррупционные факторы, такое решение направляется в структурное подразделение Управления, который являлся разработчиком данного локального правового акта, с указанием соответствующих коррупционных факторов и предложениями об их устранении.