О результатах плановой проверки администрации Новичихинского района Алтайского края

В результате плановой проверки администрации Новичихинского района Алтайского края на земельных участках сельскохозяйственного назначения было обнаружено 5 несанкционированных свалок мусора и твёрдых бытовых отходов (строительный мусор, пластик и т.д.).

Жители близлежащих сёл вывозили на земли сельскохозяйственного назначения мусор и твердые бытовые отходы, захламляя их. Однако администрацией Новичихинского района Алтайского края никаких мер по устранению причин и условий, способствовавших захламлению земель сельскохозяйственного назначения, предпринято не было. В конечном итоге площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых произошло захламление, составила более 16 га.

Отобраны пробы почвы с захламленных земельных участков. В результате лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ ЦНПВРЛ, установлено снижение содержания основных показателей плодородия.

Данные действия могут привести к деградации земель сельскохозяйственного назначения, тогда как согласно статье 79 Земельного кодекса Российской Федерации № 136-ФЗ от 25.10.2001, сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

По факту нарушения возбуждено административное производство по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).