Информационная система «Меркурий» остановила реализацию 22 тонн небезопасного сухого молока из Киргизии

На территорию Алтайского края из Республики Кыргызстан поступила партия сухого обезжиренного молока в количестве 22 тонн. Продукция следовала в адрес одного из алтайских предприятий. Груз был учтен в Барнаульском пункте приема уведомлений, оформлен ВСД (ветеринарный сопроводительный документ) в ФГИС «Меркурий». По результатам исследования в аккредитованной лаборатории в подконтрольной продукции выявлено наличие антибиотика – левомицетина (хлорамфеникол).

Осуществляемый на постоянной основе мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай анализ ФГИС «Меркурий» показал, что данная партия в адрес получателя, указанного в ветеринарном сопроводительном документе, не поступала.

Возможности, открываемые ФГИС «Меркурий», позволили оперативно установить местонахождение небезопасного в ветеринарно-санитарном отношении груза, изолировать партию в полном объеме и не допустить реализацию.

В настоящее время решается вопрос о возврате товара производителю либо уничтожении подконтрольной продукции (в соответствии с п. 9.3 Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза   от 18 июня 2010 г.).