Что делать, если нет денежных средств на уплату штрафа

Согласно ч.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Физические и юридические лица, привлеченные к административной ответственности, могут обратиться в орган, вынесший постановление о назначении административного наказания, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного постановления.

Отсрочка - перенос срока выполнения обязательств на срок до одного месяца (ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ).

Рассрочка - уплата административного штрафа по частям лицом, привлеченным к административной ответственности, на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ). Уплата штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.

Для того, чтобы обратиться с заявлением, к примеру, о рассрочке уплаты административного штрафа, нужно знать наименование органа или ФИО и должность лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа, и представить документ, подтверждающий тяжелое материальное положение физического лица или трудное финансовое положение юридического лица (бухгалтерский баланс, справка о доходах, об имеющихся иждивенцах и проч.).

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате административного штрафа рассматривается в течение трех дней с момента его поступления в административный орган.

При неудовлетворении заявления о применении рассрочки или отсрочки административный штраф необходимо уплатить в срок, указанный в постановлении. Неуплата административного штрафа в срок будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В Республике Алтай в 2016 году с заявлением об отсрочке платежа в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обратилось 2 юридических лица, с заявлением о рассрочке - 2 физических лица. Заявления были удовлетворены.