Требования к семенам при реализации

Многие руководители сельскохозяйственных предприятий планируют приобрести семена для посева в  2012 году. В связи с этим напоминаем о требованиях к семенам при реализации, установленных статьёй 2 Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений утвержденного приказом Министерством сельского хозяйства и продовольствия российской федерации № 707 от 18 октября 1999 года:

- Реализация семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества.

- Каждая партия семян, предназначенная для реализации, упаковывается и маркируется путем нанесения информации в написанном, напечатанном или изображенном в графическом виде на ярлык и другие документы, сопровождающие семена, или на контейнер.

- Оригинальные и элитные семена реализуются только в упакованном виде (контейнерах).

- Семена, обработанные химическими и биологическими препаратами, вне зависимости от категорий, реализуются только в упакованном виде. Контейнер должен иметь соответствующую предупреждающую надпись и сопровождаться инструкцией по безопасному обращению с семенами и информацией о видах и возможных последствиях воздействия на здоровье человека и животных.

На все вопросы, возникающие при приобретении или реализации семян, ответят в отделе семенного контроля по тел 3852 500 229.