Садоводам на заметку. О требованиях к маркировке пакетов с семенами

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует о требованиях к маркировке семян, предназначенных для розничной реализации.

На пакетах с семенами должна быть указана следующая информация: наименование, адрес, телефон фирмы - продавца семян, название культуры, сорта, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации.

Срок реализации семян, указанный на пакете, и срок действия документа о качестве - это различные понятия.

Срок реализации семян – предельно допустимый период нахождения семян в пакете, он определяется качеством упаковки. Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики срок реализации от даты упаковки текущего года до конца последующего года, для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

Срок действия документа о качестве семян зависит от биологических особенностей семян различных культур, способности сохранять всхожесть в период хранения. Поэтому в период хранения посевные качества партий семян периодически перепроверяются. Периоды проверок определяются сроком действия документов о качестве (удостоверений, либо сертификатов), которые установлены Государственным стандартом ГОСТ 12046-85 «Семена сельскохозяйственных культур. Документы о качестве».

Для семян большинства овощных культур, возделываемых в подсобных хозяйствах, срок действия документа о качестве от 6 до 8 месяцев.

На все вопросы, возникшие при выборе и приобретении семян овощных культур, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 8 (3852) 50 02 29.