Госреестр поможет принять правильное решение

В связи с началом периода высадки семян овощных культур для получения рассады Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует, что на территории Российской Федерации испытание и охрану селекционных достижений (сортов растений) осуществляет ФГБУ "Госсорткомиссия". Данная организация планирует и проводит идентификационные испытания, испытания селекционных достижений на хозяйственную полезность, собирает и анализирует результаты испытаний, принимает решения о включении сортов в Государственные реестры.

Информация о свойствах и характеристиках селекционных достижений, размещенная на сайте ФГБУ "Госсорткомиссия" (http://gossort.com/), поможет труженикам приусадебных участков принять объективное решение о приобретении и начале возделывания тех или иных сортов, возможно, оградит от приобретения семян в красочных упаковках со звучными названиями, например, семян томатов сортов Мамуля, Сахар белый, Русский вкусный, Русские колокола, Русские купола, Супергигант розовый, Хорошее настроение, Адамово яблоко, Чудо на окошке, семян огурцов сортов Живчик, Гурман, Витек, Авторитет, Ангел, Великий цезарь, Вахмурка, Баба Маша, Кустовой, Соли сам, На зубок, Шпингалет, Штепсель, Шкалик, семян капусты белокочанной сортов До весны, Голова садовая, Лето – осень, Крестьянка, Сердце дракона, сортов перца Сладкий шоколад, Яблочный спас, Бивень, Бугай, Марта, Настенька мордастенька, Лечо.

О признаках таких сортов можно судить лишь по информации, указанной на пакете. Объективные исследования на отличимость от других сортов, однородность, стабильность в отношении этих так называемых «селекционных достижений» не проводились. Поэтому весьма рискованно рассчитывать на размер и качество урожая, полученного из семян таких сортов.