Покупатель вправе проверить качество приобретаемых семян

Федеральным законом от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании" отменено действие статьи 34 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», возлагавшей на продавца ответственность за несоответствие сортовых и посевных качеств реализуемой партии семян данным, указанным в соответствующем сопровождающем документе.

Покупатель, заинтересованный в качестве приобретаемых семян, может сам обезопасить себя от недобросовестных действий продавца, правильно сформулировав требование о качестве приобретаемых семян и подтверждении их соответствующими документами при заключении договора купли – продажи, а так же пользуясь правом отобрать пробы во время или после их разгрузки для проведения сравнительных анализов, но не позднее пяти дней со дня поступления. Анализ проб семян проводится в органах по сертификации семян, в зоне действия которых зарегистрирован покупатель.

В структуре Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору организована работа референтных центров, аккредитованных в том числе и на определение сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений. Проверку соответствия качества партий приобретенных семян, показателям, указанным в сертификатах, проводимую в референтных центрах Россельхознадзора, хозяйства не оплачивают.

При инспекционном контроле за сертифицированными семенами в феврале 2012 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай были отобраны 9 проб от 9 партий сертифицированных семян полевых культур, поступивших из других регионов страны, общей массой 639,9 тонны. В настоящий момент проводится сравнительный анализ качества.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает хозяйствам, планирующим приобретение семян для посева в 2012 году, о праве на повторную проверку семян после приобретения и о возможности проверки соответствия качества партий приобретенных семян в референтных центрах Россельхознадзора.

Для органиизации отбора проб следует обращаться в отдел семенного контроля по тел. (3852) 500 229.