Что делать если не всходят семена?

В разгаре сезон приобретения семян овощных культур для выращивания рассады. У огородников довольно часто возникают претензии к качеству семян, в первую очередь к их всхожести. Поэтому справедливо возникает вопрос: Что делать, если высеянные семена не всходят?

Прежде чем бить тревогу, будет правильно вспомнить либо уточнить биологические особенности семян. Требования к условиям проращивания установлены стандартом ГОСТ 12038-84 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести», требования к показателю «всхожесть» установлены стандартом ГОСТ Р 52171-2003 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Ниже представлены требования стандартов к показателю «всхожесть» для репродукционных семян основных овощных культур, предназначенных для товарных посевов, и требования к условиям проращивания.

 

Культура

Температура проращивания, °С

Период проращивания, дней

Всхожесть, % не менее

Арбуз

30

10

80

Баклажан

20-30

14

60

Дыня

20-30

8

75

Капуста белокочанная

20-30

8

70

Лук (репчатый, батун)

20

12

60

Морковь

20-30

10

55

Огурец

25

7

70

Перец

20-30

15

60

Редис

25

6

65

Свекла столовая

20-30

10

60

Томат

20-30

10

65

 

 

 

 

 

 

 

 

Если условия, в которых находились проращиваемые семена, отличались от установленных стандартом, велика вероятность того, что либо увеличится период проращивания, либо показатель всхожести окажется ниже, чем определено стандартом и указано в свидетельстве на семена.

В случае если покупатель не удовлетворен качеством приобретенных семян, считает, что были нарушены его права, он имеет право обратиться органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора). На территории Алтайского края и Республики Алтай - в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по адресу: г. Барнаул ул. Полетарская, 65, тел 50 02 29. На основании ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в отношении продавца будет проведена внеплановая проверка. При проведении проверки будет установлено выполнение продавцом обязательных требований к реализации семян, а также проведён сравнительный анализ качества реализуемых партий семян с показателями, указанными в сопроводительных документах – свидетельствах.

Всхожесть семян анализируется у определенного количества однородных по происхождению и качеству семян - у партии семян. Номер партии указывается на пакете с семенами. Поэтому в сообщении о приобретении некачественных семян следует указывать номер партии. Он нужен для того, чтобы отобрать контрольную пробу от той партии, качество которой, по мнению покупателя, не соответствует заявленному.