В период с 19 по 23 марта 2012 года к административной ответственности за нарушение правил использования семян привлечены 10 хозяйств

В период с 19 по 23 марта 2012 года состоялось рассмотрение дел об административных правонарушениях, допущенных при использовании семян ООО «Страус», коммандитным товариществом Лосоногова В.Л. из Шелаболихинского района, ООО «КХ Майское», ИП главой КФХ Боярниковым А.Б., ИП главой КФХ Марусенко И.И. из Мамонтовского района ИП главой КФХ Евстафаиди С.Н. и ИП главой КФХ Черненко Ю.Д. из Хабарского района, ОАО племенным заводом «Сростинский», ИП главой УФХ Якименко А.П. из Кулундинского района, ИП главой Стукаловым Н.М. из Ключевского района.

Перечисленными хозяйствами на площади 7392 га под урожай 2011 года была высеяна 1041 тонна семян с непроверенными сортовыми и посевными качествами, что является нарушением обязательных требований, определенных Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», обязывающих лиц, производящих и использующих семена, проверять их сортовые и посевные качества перед посевом.

Используя для посева и получения урожая семена, по сортовым и посевным качествам не соответствующие требованиям национальных стандартов, хозяйства создают условия для засорения не только своих полей, но и соседних, по сути, создают условия для возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде, биологической безопасности.

Не проверяя сортовые и посевные качества семян перед посевом, хозяйства препятствуют достоверному определению карантинного состояния посевного материала, определению количества и видового состава семян сорных растений, высеваемых вместе с культурными, а так же препятствуют объективному прогнозированию развития неблагоприятных ситуаций и принятию своевременных мер по их ликвидации.