О встрече с продавцами семян овощных растений в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

В связи с наступившим сезоном продажи семян овощных растений 13 января 2017 года в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай прошла встреча с индивидуальными предпринимателями и представителями организаций, занимающимися розничной продажей семенного и посадочного материала в Алтайском крае.

Сотрудники Управления рассказали о результатах анализа выявляемых нарушений правил продажи семян овощных растений и посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных растений. В 2016 году по фактам нарушения правил продажи пакетированных семян овощных и цветочных растений поступили жалобы на 45 продавцов, которые допускали на территории края реализацию сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, реализацию партий семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, с истекшим либо завышенным сроком реализации. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Предпринимателям разъяснили нормы законодательства, регламентирующие порядок сертификации, напомнили порядок заверения копий сертификатов в органах по сертификации семян.

Обратили внимание, что при продаже саженцев в индивидуальной упаковке недопустимо укорачивать саженцы под размеры коробок, а условия хранения не должны провоцировать ростовые процессы. При организации дистанционной продажи (через Интернет-магазины) должны соблюдаться такие же правила, как и в розничной торговле семенным и посадочным материалом.

С присутствующими обсудили проблемные вопросы требований законодательства, регламентирующего правила продажи. Предпринимателей интересовали особенности практического выполнения требований нормативных актов, предъявляемых к упаковке и продаже лука-севка, саженцев плодовых и ягодных растений, винограда и роз, документирования партий семян, приобретаемых для фасовки, правила упаковки и продажи семян сидератов (растений, частично или полностью используемых в качестве органического удобрения) для применения на садовых участках.

Участники высказали мнение о необходимости проведения таких встреч перед началом сезонов реализации семян, так как полученная информация может помочь им избежать нарушений в будущем.

Ответы на вопросы о требованиях законодательства к продаже семян овощных растений можно получить в отделе семенного контроля по телефону: 3852 66 84 34.