Просроченных семян в продаже быть не должно

На сегодняшний день в специализированных магазинах садовых и садово-хозяйственных товаров, садовых центрах Алтайского края представлен огромный ассортимент пакетированных семян. Пакетики с семенами можно встретить на полках супермаркетов, уличных лотках и даже в специально отведенных рядах на рынках. Однако недобросовестные продавцы в преддверии дачного сезона используют маркетинговый ход и делают акции, распродажи и скидки на семена, не распроданные в предыдущих годах.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает покупателям о том, что в соответствии с порядком реализации и транспортировки семян при истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают. Продажа семян с истекшим сроком реализации запрещена!

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли пакетированными семенами овощных и цветочных растений служащими отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в феврале 2017 года в отношении граждан, осуществляющих реализацию партий семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, а также реализацию сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, а также семян с истекшим сроком реализации, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ. Наибольшее количество нарушений выявлено в городах Алейске и Камне-на-Оби, а также населенных пунктах Табунского и Павловского районов. Пакетированные семена (380 партий, 1777 пакетов) сняты с реализации.

На вопросы, возникающие при приобретении семян овощных растений, ответят в отделе семенного контроля по телефону: 66 84 34.