Что полезно знать, приобретая лук севок

Качество лука-севка при продаже должно быть удостоверено сертификатами соответствия либо их копиями, заверенными оттиском печати аккредитованной лаборатории. Копии сертификатов, заверенные продавцом, – не действительны!

Стандартом ГОСТ 30088-93 «Лук-севок и Лук-выборок. Посевные качества. Общие технические условия» определено, что луковицы лука-севка должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями, хорошо вызревшей шейкой, иметь окраску и форму, свойственную сорту.

При реализации в весенний период в луке-севке допускается не более 8 % примеси, в том числе: больных и поврежденных вредителями луковиц – не более 2,0 %, высохших луковиц – не более 1 %, луковиц с механическими повреждениями, проросших и оголенных – не более 4 %, примеси (земля, чешуя и др.) – не более 1 %. Не допускается наличие живых клещей, луковиц, пораженных нематодой, а так же подмороженных и запаренных луковиц.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении семян овощных растений, лука-севка, следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону: (83852) 66 84 34.