Приобретая семена полевых культур, следует перепроверять качество

Норма Федерального закона «О семеноводстве», запрещающая использовать для посева семена, сортовые и посевные качества, которых не соответствуют требованиям стандартов, согласуется и с технологическими требованиями – невыгодно, да и бессмысленно высевать невсхожие семена, засоренные сорняками. В хозяйствах, заготовивших семена, наступил период предпосевной проверки качества. По результатам экспертизы принимаются решения либо о повторной подработке партий семян, либо об обновлении семенного фонда.

Снизить риски при недобросовестных действиях продавца возможно как на этапе заключения договора купли – продажи - сформулировав требования к качеству семян, упаковке и документам, подтверждающим качество, так и во время или после разгрузки приобретенных партий семян (но не позднее 5 дней со дня поступления), отобрав пробы и перепроверив соответствие их качества требованиям стандарта или договора.

Продавец обязан подтверждать качество партий семян сертификатом или копией. Копии сертификатов заверяются и учитываются органом по сертификации, выдавшим сертификат. Сертификат на партию семян, а также сертификат сортовой идентификации, выданные органом по сертификации семян, признаются действительными на всей территории страны.

В структуре Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору организована работа референтных центров и испытательных лабораторий, аккредитованных в системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» на определение сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений. При возникновении сомнений в обоснованности и законности действий продавца, подлинности документов о качестве, соответствии качества приобретённых партий семян, сведениям, указанным в сопроводительных документах следует обращаться в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, каб. 222, тел. 66 84 34.