Перед началом сезона продажи саженцев напоминаем

Перед началом осеннего сезона продажи посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных растений Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает садоводам о требованиях к качеству саженцев и обязательных требованиях к правилам продажи.

Продавцы обязаны продавать саженцы, сорта которых включены в Госреестр, качество соответствует требованиям стандарта, подтверждать качество посадочного материала оригиналами сертификатов соответствия либо копиями, заверенными оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата, а сведения, указанные в сопроводительных документах, дублировать на ярлыках.

Утверждая, что саженцы качественные, продавец гарантирует, что сорт соответствует заявленному, а такие показатели качества как количество корней, количество ветвей, высота и толщина штамба соответствуют утвержденным стандартам.

При приобретении посадочного материала будет логичным выбрать культуры и сорта заранее, основываясь на свойствах и характеристиках, указанных в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (http://gossort.com/), уточнить основные показатели качества в ГОСТе Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия», не приобретать облиственные саженцы с открытой корневой системой (кроме малины и ежевики), с незарубцевавшимися ранами, в том числе ранами от удаления побегов (пеньками от удаления боковых побегов, шипами побегов на подвое, шипами, оставшимися от обрезки «на крону»).

На вопросы, возникающие при приобретении саженцев, помогут найти ответы в отделе семенного контроля по телефону 8 (3852) 66 84 34.