Осенний сезон продажи начинается с торговли безродным посадочным материалом

С 11 по 17 августа 2017 года служащими отдела семенного контроля в городах Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби, селах Романово, Ребриха при проведении контрольно-надзорных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений физическими лицами порядка продажи посадочного материала плодовых, ягодных, декоративных и цветочных растений выявлено 12 правонарушений. Граждане продавали саженцы роз с закрытой корневой системой, луковицы лилий, нарциссов и тюльпанов, саженцы яблони, груши, сливы, малины, смородины с открытой корневой системой с неподтвержденным качеством. Сортовую достоверность и соответствие биометрических показателей требованиям стандарта недобросовестные продавцы подтверждали не документами экспертных организаций, а картинками сомнительного качества и «честным» словом. Даже беглая, глазомерная оценка посадочного материала показывает несоответствие качества требованиям стандартов: к продаже предлагаются саженцы с искривленным штамбом, с незарубцевавшимися ранами от удаления побегов, с листьями, то есть брак.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает об обязанности продавцов, подтверждать качество посадочного материала оригиналами сертификатов соответствия либо копиями, заверенными оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата, и предъявлять вышеуказанные документы по требованию покупателя.

При возникновении сомнений в качестве реализуемого посадочного материала следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66 84 34.