К уплате административного штрафа необходимо относиться более ответственно

Неуплата административного штрафа является правонарушением, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, порождает чувство безнаказанности и провоцирует виновных на совершение новых административных правонарушений.

В Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай сложилась практика, при которой лица, привлеченные к административной ответственности за нарушения, совершенные при производстве, использовании и реализации семян сельскохозяйственных растений, уведомляются об окончании срока добровольной уплаты штрафа. К сожалению, и при таких обстоятельствах не все уплачивают штраф в установленный законом срок, вновь совершая правонарушение. Разумеется, должностные лица, действуя в соответствии с требованиями закона, передают материалы административных дел мировым судьям, а постановления – на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

С начала 2017 года служащими отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбуждено 35 административных дел по фактам несвоевременной уплаты штрафов, 54 постановления переданы в службу судебных приставов.

Напоминаем, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.