Наступило время для проверки качества засыпанных на хранение семян

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает руководителям сельскохозяйственных организаций, агрономам, главам крестьянских (фермерских) хозяйств о том, что именно сейчас наступило время для проверки качества засыпанных на хранение семян.

Общение с руководителями, специалистами показывает, что они очень хорошо понимают и принимают требования законодательства, обязывающие проверять посевные качества партий семян, засыпанных в семенные фонды, так как эти требования совпадают не только с технологией производства и хранения, но и со здравым смыслом. Занимаясь мнимой экономией на проверке семенного материала, сельхозтоваропроизводители не могут обоснованно рассчитать норму высева, сеют «с запасом», а вместе с семенами основной культуры дополнительно вносят на свои и без того засорённые поля семена сорняков. Только обладая достоверной информацией о качестве заготовленных и хранящихся семян, можно принять обоснованное решение о дополнительной подработке или обновлении семенного фонда.

Партии семян, засыпанные на хранение, подлежат полному анализу, то есть проверке по всем показателям, установленным стандартами на посевные качества. За закладку на хранение непроверенных партий семян, высев непроверенных и несоответствующих стандарту семян предусмотрена ответственность. Откладывая проверку качества заготовленных семян на предпосевной период или не проверяя качество семян, хозяйства уже до посева лишаются части будущего урожая!

На вопросы, возникающие при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировке и использовании семян сельскохозяйственных растений, помогут найти ответы в отделе семенного контроля по телефону: 3852 66 84 34.