Об особенностях выбора, приобретения семян овощных растений для летних посевов

Летние посевы овощных культур-очень результативный способ увеличить продуктивность приусадебных участков, они позволяют до самых заморозков, иметь на столе свежую «весеннюю» зелень и корнеплоды.

При летних посевах более актуальным, чем при зимних и ранневесенних, становится вопрос качества посевного материала, так как увеличивается период хранения в неблагоприятных условиях торговых помещений магазинов, павильонов, у граждан, занимающихся розничной торговлей, семян, расфасованных в зимний период.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает садоводам о том, что с 14 мая 2018 года вступил в действие новый Порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утверждённый приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622.

Согласно Порядку реализации продавец обязан подтверждать качество партий семян свидетельством, в котором должны быть указаны: наименование свидетельства, его номер и срок действия; наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства; культура, сорт; репродукция; номер партии; всхожесть (в %); объем реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)). На пакетиках с семенами должны быть указаны: наименование и адрес организации - производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации); название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Для семян, упакованных в мешки с полиэтиленовыми вкладышами, срок действия результатов анализа на всхожесть – 12 месяцев.

Длясемян овощных растений, используемых для получения товарной продукции, стандартами установленытребования к условиям определения лабораторной всхожести, к лабораторной всхожести и срокам проращивания семян:

Культура

Срок определения всхожести, сут

Всхожесть, %

Базилик

10

60

Горчица салатная (листовая)

6

60

Кресс-салат

5

75

Петрушка

14

45

Редис

6

65

Редька

6

65

Салат

10

65

Укроп

21

40

В лабораторных условиях семенаовощных растений проращиваютпри переменной температуре, когда в течение суток в первые 6 часов поддерживается температура 30 °С, а остальные 18 часов – 20 °С, или при постоянной температуре 25 °С

Принимая во внимание, что в открытом грунте условия для прорастания далеки от лабораторных, послепосева в почву, наверняка, прорастет меньше семян, чем при проращивании в лаборатории. Учитывать полноту всходов на грядках будет справедливо не раньше, чем при определении лабораторной всхожести. Зная лабораторную всхожесть семян и предполагаемую площадь посева, можно рассчитать количество семян для покупки.

На вопросы, возникающие при выборе или приобретении семян, помогут найти ответ служащие отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 66 84 34.