О проведении мероприятий по профилактике нарушений законодательства в области семеноводства за 7 месяцев 2018 года

При осуществлении надзора в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведены следующие профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений обязательных требований.

Требования законодательства, регламентирующего отношения в области семеноводства сельскохозяйственных растений, изложены в 118 статьях в районных, городских и краевых газетах, в 281 информационном сообщении на сайте Управления и других Интернет-ресурсах, в 4 выступлениях на телевидении и радио.

Кроме того, должностными лицами отдела семенного контроля были проведены 162 встречи с индивидуальными предпринимателями и представителями организаций, занимающихся розничной продажей семенного и посадочного материала для садоводов, агрономами и руководителями сельскохозяйственных организаций, главами крестьянских (фермерских) хозяйств. При проведении профилактических мероприятий вручен 271 буклет, разъясняющий правила продажи таких товаров. Предпринимателям напомнили нормы законодательства, регламентирующие порядок сертификации, порядок заверения копий сертификатов в органах по сертификации семян, порядок продажи семян оптовыми партиями в малогабаритной упаковке.