Обобщение практики надзора за деятельностью по реализации семян овощных растений и посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных растений за 7 месяцев 2018 года и рекомендации по соблюдению требований к данному виду деятельности

За 7 месяцев 2018 года по результатам мероприятий, проведенных Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений, в отношении физических лиц (рейды) в местах уличной сезонной торговли пакетированными семенами, луком-севком, посадочным материалом плодовых, ягодных, декоративных растений и рассады земляники возбуждено 336 административных дел.

По фактам нарушения правил продажи пакетированных семян овощных и цветочных растений поступили жалобы на 17 продавцов, которые допускали реализацию семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, с истекшим либо завышенным сроком реализации. Продавцам выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Продавцами, привлеченными к ответственности, 2/3 пакетиков с семенами предлагались к реализации с нарушением установленных правил.

Качество всех партий лука-севка (общий вес у 40 продавцов - 1933 кг) не было подтверждено документами, а на упаковках отсутствовала маркировка.

В целях профилактики и недопущения нарушения Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай публикует рекомендации по соблюдению требований к указанным видам деятельности.

1. Рекомендации по соблюдению обязательных требований при продаже семян оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, лука-севка, лука-выборка, луковиц цветочных растений.

Продажа партий семян, реализуемых в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли (личного потребления), допускается при выполнении продавцом следующих условий:

1.      Сорт или гибрид находится в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Реестр размещен по адресу: http://reestr.gossort.com/reestr. После исключения сортов сельскохозяйственных растений из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, партии семян сельскохозяйственных растений таких сортов могут использоваться в течение последующих двух лет.

2.      На таре (упаковке), ярлыке (этикетке) и в сопроводительных документах имеется информация о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян.

3. Информация о сортовой принадлежности, происхождении и качестве партий семян в малогабаритной таре (упаковке), реализуемых оптом для розничной торговли, указана в свидетельстве на семена (свидетельство на семена выдаёт продавец).

4. В свидетельстве на семена указана следующая информация:

- наименование свидетельства, его номер и срок действия;

- наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства;

- культура, сорт;

- репродукция;

- номер партии;

- всхожесть (в %);

- объем реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)). Иная информация о партии семян может быть указана по желанию продавца.

5. Малогабаритная тара (упаковка) с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории Российской федерации, содержит следующую информацию:

- наименование и адрес организации-производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);

- название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;

- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;

- номер партии;

- год урожая семян;

- дата упаковки семян;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян.

На малогабаритной таре (упаковке) отсутствуют сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующие сопроводительным документам (допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах, находящихся в малогабаритной таре (упаковке)).


2. Рекомендации по соблюдению обязательных требований в части продажи саженцев плодовых, ягодных растений, рассады садовой земляники.

Продажа партий саженцев плодовых, ягодных растений, рассады садовой земляники допускается при выполнении продавцом следующих условий:

1.      Сорт находится в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Реестр размещен по адресу: http://reestr.gossort.com/reestr. После исключения сортов сельскохозяйственных растений из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, партии семян (саженцев плодовых, ягодных растений, рассады садовой земляники) сельскохозяйственных растений таких сортов могут использоваться в течение последующих двух лет.

2.      На таре (упаковке), ярлыке (этикетке) и в сопроводительных документах имеется информация о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян.

3.      Сортовая принадлежность, происхождение и качество семян подтверждена оригиналом документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копией документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

4.      Ярлык (этикетка) прикреплен к каждому или одному из наружных черенков, саженцев в пучке либо к пучку растений.

5. Ярлык (этикетка) или другой вид маркировки содержит следующую информацию:

- ботаническое название культуры в соответствии с Государственным реестром;

- полное название сорта;

- категория;

- год урожая;

- номер партии;

- число подвоев, черенков, саженцев, растений в партии;

- происхождение посадочного материала (наименование и адрес организации – производителя саженцев плодовых, ягодных растений, рассады садовой земляники);

- обозначение стандарта.

Текст на ярлыке или маркировка на контейнере должны быть на русском языке (допускается дублировать обязательную информацию на ярлыке или маркировку на контейнере на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации или на иностранных языках).