Более 1000 нарушений при оформлении ветеринарных документов выявлено с помощью системы «Меркурий» на Алтае.

За 4 месяца 2020 года в ФГИС «Меркурий» уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными службами Алтайского края и Республики Алтай оформлено более 28 млн. электронных ветеринарных сопроводительных документов, из них в Алтайском крае - 27,7 млн. ЭВСД, в Республике Алтай  - 371,5 тыс. ЭВСД.

Специалистами мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, при проведении мониторинга оформленных документов, выявлено 1058 нарушений зарегистрированных как у хозяйствующих субъектов, так и у специалистов государственной ветеринарной службы.

К наиболее частым нарушениям при оформлении ЭВСД можно отнести:

- оформление ЭВСД на продукцию с истекшим сроком годности. Например,  уполномоченным лицом ООО «Данон Трейд» 10.04.2020 оформлено 5 ЭВСД на кефир 2,5% «Простоквашино», срок годности которого истек 09.04.2020;

- оформление электронных ЭВСД с предприятий – фантомов. Предприятий,  не осуществляющих деятельность по месту оформления документов. В 2020 году было выявлено 8 подобных фактов.

- оформление производственных и исходящих ЭВСД на продукцию без учета сырья. Например, уполномоченным лицом ООО «Мороз» оформлено 10 производственных ЭВСД на пельмени (общим весом 4750 кг). Используемое сырье при этом не учитывается;

- ввод в оборот товара без учета ЭВСД через функцию «инвентаризация». Например, специалист АО «БМК» через процедуру проведения инвентаризации ввел в журнал входящей продукции более 960 кг молочной продукции, ЭВСД при этом отсутствует;

- негашение и несвоевременное гашение ЭВСД. Например, ИП Яндакова И.С., ИП Чечегоева А.Б., ИП Борисов Р.С. не осуществляют гашение ЭВСД в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения. Таким образом, проследить реальное перемещение продукции не возможно.

С целью пресечения и профилактики выявленных нарушений проведена  блокировка 40 уполномоченных лиц, которые осуществляли системные нарушения действующего законодательства, сроком от 3 до 6 месяцев. У 7 уполномоченных лиц регистрация в системе аннулирована. Возбуждено 46 административных дел. Также по результатам проведенных разбирательств выдано 21 предупреждение о недопустимости нарушений, в отношении данных предприятий введен режим постоянного контроля.

В адрес ветеринарных служб подведомственных регионов ежемесячно направляются информационные письма о выявлении, которые допустили сотрудники государственной ветеринарной службы. В 2020 году по указанным фактам 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. При повторных нарушениях будут применены меры административного характера и рассмотрен вопрос о блокировке специалиста, что исключает возможность оформления ветеринарных сопроводительных документов.