Благодаря системе «Меркурий» из оборота изъято около 14 тонн потенциально небезопасной продукции под маркой «Алтайская»

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявлена фантомная площадка, а также факт введения в оборот крупных партий молочной продукции неизвестного происхождения.

Установлено, что уполномоченным лицом  ООО «Калина» (зарегистрировано в Магаданской области), незаконно подключившимся к  производственной площадке известного алтайского производителя АО «Кулундаконсервмолоко» (Алтайский край, Кулундинский район), в систему «Меркурий» внесена информация о производстве  20 тонн сухого молока. В качестве производственного сырья использовалось сырое молоко (42 тонны), поступившее в сопровождении ветеринарного сертификата на бумажном носителе, что не позволяет достоверно определить производителя, а также качество и безопасность используемой продукции.

По информации, полученной от АО «Кулундаконсервмолоко», и по результатам внеплановой проверки, проведенной ведомством, установлено, что  производство сухого молока, в даты указанные в эСВД, на предприятии не осуществлялось.  Поставки сырья (сырого молока) в адрес ООО «Калина» не осуществлялись, договорных отношений с данным хозяйствующим субъектом у производственного предприятия нет.

На основании установленных фактов производственная площадка ООО «Калина» признана предприятием-фантомом и удалена из информационной системы «Цербер», регистрация уполномоченного лица  аннулирована в системе «Ветис.Паспорт», что позволило исключить возможность оформления новых партий продукции.

Кроме того, в рамках оперативно принятых мер, совместно с Управлением Россельхознадзора по Владимирской области, удалось установить местонахождение 13 800 кг молока сухого, поступившего из Алтайского края в сопровождении документов фантомного предприятия. На сегодняшний день молочная продукция неизвестного происхождения изъята из оборота, решается вопрос о ее утилизации. Также продолжается работа по установлению местонахождения других партий потенциально небезопасной продукции и изъятию их из оборота.

Всего с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай с помощь системы «Меркурии» выявлено девять фантомных предприятий, использовавших алтайский бренд с целью введения в оборот продукции неизвестного происхождения.

Для предотвращения дальнейшего введения в оборот продукции неподтвержденного качества и безопасности все площадки исключены из системы «Цербер». Для принятия мер в рамках имеющихся полномочий информация по каждому факту направлена в территориальные  управления Россельхознадзора, в регионы из зоны ответственности которых  поступал товар,  и в правоохранительные органы.