ФГИС «Меркурий» помогла правоохранительным органам в пресечении противоправных действий в Алтайском крае

18.08.2020 в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 195 УК РФ по факту мошеннических действий при поставках молочной продукции по государственным контрактам в медицинские учреждения Алтайского края сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай приняли участие в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Алтайскому краю при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

На молокоперерабатывающем предприятии Алтайского края было отобрано 19 проб молочной продукции (молоко, творог, сметана, масло, кефир, снежок, ряженка), которые предназначались для  отправки в торговую сеть региона и учреждения социальной сферы (больницы, дома престарелых), в том числе по государственным контрактам. Отобранные пробы доставлены для проведения лабораторных исследований на предмет фальсификации в Алтайский филиал ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Первые результаты исследований показали, что в натуральной молочной продукции присутствуют растительные жиры, не заявленные на маркировке (этикетке), что свидетельствует о фальсификаци продукции.

Ранее проведенный анализ деятельности данного предприятия во ФГИС «Меркурий» показал несоответствие прослеживаемости выпускаемой с предприятия продукции, а именно отсутствие необходимого сырья для выработки натуральных молочных продуктов, которые были реализованы, что также послужило поводом для уголовного преследования. Пробы продукции данного производителя, ранее отобранные в больницах Алтайского края, показали 100%-ную фальсификацию растительными жирами.

После проведения оперативных мероприятий, регистрация уполномоченного лица, осуществляющего оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» на входящее сырье, была аннулирована по причине внесения в систему заведомо ложных сведений.

 


По информации силовых структур общая сумма ущерба составляет порядка 5 млн. рублей. В настоящее время полицейскими установлено 5 участников группы, в том числе предполагаемый организатор. В результате проведенных обысков в жилищах подозреваемых и на заводе-производителе продукции изъяты денежные средства в размере 1,4 млн. руб., три автомобиля, молочная продукция, средства связи, электронные носители.