Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при анализе ФГИС «Меркурий» выявлено более 3000 нарушений при оформлении ЭВСД

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по результатам анализа работы аттестованных специалистов, уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, а также специалистов государственной ветеринарной службы во ФГИС «Меркурий», за 8 месяцев 2020 года выявлено 3177 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД). Из них у уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов выявлено 2722 нарушения (Алтайский край – 2173, Республики Алтай – 549), у должностных лиц Госветслужбы выявлено 455 нарушений (Алтайский край – 291, Республика Алтай – 164).

Наиболее распространёнными нарушениями являются:

- оформление ЭВСД на продукцию с истекшим сроком годности;

- не указаны  сроки годности продукции или указана будущая дата выработки товара;

- перемещение продукции между хозсубъектами за нелогичный период времени;

- оформление производственного ВСД без указания сырья (отсутствие прослеживаемости продукции).

Например, уполномоченным лицом ИП Сидоровой оформленно 29 ЭВСД на молочную продукцию (сметану) с истекшим сроком годности общим весом более 129 кг. с целью реализации в мелко-розничных торговых точках г. Горно-Алтайска. С целью недопущения реализации просроченной продукции, а также иных нарушений, доступ уполномоченного лица индивидуальногопредпринимателя к системе «Меркурий» заблокирован сроком на 3 месяца.

Ветеринарным врачом ветеринарной службы Алтайского края в нарушение прослеживаемости вырабатываемой продукции, оформлено 7 ЭВСД на корма для сельскохозяйственных животных общим весом более 54 000 кг. Информация об используемом сырье отсутствовала, что не позволяет  обеспечить прослеживаемость продукции и установить ее качество и безопасность. Доступ должностного лица в систему «Меркурий» заблокирован, ветеринарный врач привлечен к административной ответственности.

За 8 месяцев 2020 года у 102 уполномоченных лиц регистрация в ФГИС «Меркурий» приостановлена на срок от 7 дней до 6 месяцев, у 21 уполномоченного лица регистрация аннулирована. В оношениии 83 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, в том числе 26 дел в отношении государственных ветеринарных врачей.

В целях профилактики нарушений обязательных требований в адрес хозяйствующих субъектов и ветеринарных служб регионов регулярно направляются обращения о принятии мер реагирования и недопущения впредь подробных нарушений.