Опасная молочная продукция, обнаруженная в социальных учереждениях с помощью ФГИС «Меркурий», уничтожена в Алтайском крае

С целью контроля качества и безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в учреждения здравоохранения и социального обеспечения региона, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, проводит мониторинг деятельности предприятий-поставщиков и производителей  пищевой продукции.
При анализе ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий»  установлены факты нелогичного перемещения масла сливочного «Крестьянское» с м.д.ж. 72,5% (производства ООО «Бузулукское молоко», Оренбургская область), которое впоследствии поступило в социальные учреждения Алтайского края. Согласно сведениям электронной системы, партия масла  в количестве 10 тонн произведена 13 января 2021 года  предприятием ООО «Ника» на площадке  ООО «Бузулукское молоко» в г. Бузулук Оренбургской области. Через считаные минуты, согласно данным программы, товар поступил на склад в г. Орск, что невозможно, учитывая расстояние между населенными пунктами более 500 км. Далее часть продукции  (290 кг) была доставлена через Новосибирскую область в Алтайский край, и реализована в 5 социальных учреждений региона.
В ходе оперативного разбирательства установлено, что указанный на этикетке производитель масла ООО «Бузулукское молоко» не имеет товарно-хозяйственных связей с ООО «Ника» и на его площадке данная партия масла не производилась. Упаковка продукции под маркой ООО «Бузулукское молоко», поступившей в Алтайский край, не соответствует  упаковке  молочной продукции, вырабатываемой официальным производителем. Декларация о соответствии продукции не соответствует декларации, оформленной ООО «Бузулукское молоко» (имеются отличия в печати предприятия и подписи). К тому же, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, поставщик продукции ООО «Ника» прекратил деятельность в декабре 2020 года.
Коллегами из Управления Россельхознадзора по Оренбургской области  также подтверждено, что молочная продукция, поставленная в социальные учреждения Алтайского края под брендом известного производителя, не имеет отношения к предприятию и изготавливается незаконно.  ООО «Ника» признано предприятием-фантомом, регистрация уполномоченного лица в ФГИС «Меркурий» аннулирована, дальнейший незаконный оборот молочной продукции невозможен. Информация направлена в правоохранительные органы.
В соответствии с требованием Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещен оборот пищевых продуктов, материалов и изделий:
- которые не соответствуют представленной информации;
- в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость.
Продукция неизвестного происхождения с маркировкой «Масло  сливочное «Крестьянское» с м.д.ж. 72,5%» общим весом 98,6 кг изъята из обращения и уничтожена методом сжигания.
Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай продолжает мониторинг деятельности предприятия в ФГИС «Меркурий» на предмет выявления аналогичных нарушений. Работа по выявлению и пресечению нарушений при поставках продукции в учреждения  социального обеспечения находится на особом контроле и проводится  в тесном взаимодействии с Правительством Алтайского края.