Андрей Миронов принял участие в отчетном собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований

9 апреля в Алтайском крае прошло ежегодное отчетное  мероприятие, организуемое Союзом крестьянских (фермерских) формирований региона.

В его работе принял участие руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Викторович Миронов,  руководители фермерских хозяйств и организаций, входящих в состав регионального союза фермеров, а также представители профильных ведомств Алтайского края.

Программой собрания было предусмотрено обсуждение целого комплекса вопросов: итоги работы союза крестьянских фермерских формирований, меры господдержки АПК, регулирование ценовых параметров на рынке сельхозпродукции, кадровое обеспечение отрасли, а также практика применения системы «Меркурий» в молочной отрасли.

Как отметил в своем выступлении Андрей Миронов, в условиях ограничительных мер в период пандемии,  ФГИС «Меркурий» в очередной раз доказал свою эффективность, как  инструмент дистанционного  анализа и прослеживаемости за оборотом животноводческой продукции. По итогам 2020 года выявляемость нарушений выросла на 40% (в сравнении с 2019 годом). Мониторинговой группой за 2020 год выявлено порядка 6000 нарушений при оформлении ЭВСД, за 2019 год выявлено 4394 нарушения.

На примере молокоперерабатывающих предприятий, он рассказал об основных нарушениях. К ним относятся:

- оформление ЭВСД происходит на месячный объем сырого молока.  Когда необходимо учитывать  каждую входящую на предприятие партию (молоковоз);

- оформление производственных ЭВСД (производство молочной продукции) происходит  без учета сырья или  отсутствуют сведения об используемом сырье.

Данные нарушения  не позволяют  проследить все процессы производства и определить качество и безопасность продукции, поступающей в пищу людям. Также программа продолжает регистрировать случаи оформление ЭВСД на продукцию с истекшим сроком годности.

Помимо работы на выявление и устранение нарушений, активно проводится профилактическая работа по недопущению нарушений требований ветеринарного законодательства.

Богатым оказался год на выявление «фантомных» предприятий. За отчетный период на подведомственной территории установлено 38 таких площадок (в 2019 году - 3), причем 21 из которых в сфере молочной промышлености. Большая часть подобных нелегальных предприятий имеет названия схожие с известными алтайскими производителями и используют алтайский бренд при  введении в оборот продукции неизвестного происхождения. В целях недопущения дальнейшего оборота небезопасной продукции все объекты и площадки исключены из ИС «Цербер», уполномоченные на оформление документов лица заблокированы, материалы переданы в правоохранительные органы для изъятия продукции и дальнейшего разбирательства.

Справочно:

За 2020 год в ФГИС «Меркурий» в Алтайском крае оформлено свыше 85 млн. ветеринарных сопроводительных документов. Это порядка 7 млн. документов в месяц, большая часть  которых на молочную продукцию.

 

Фотографии предоставленны пресс-службой Министерства сельского хозяйства Алтайского края